8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
26.06.2018
Поделиться: 6
  • Vkontakte
  • Telegram
185559

5 советов, как воспитать читающего ребенка

Зачем прививать любовь к чтению ребенку?

Воспитать любовь к чтению очень важно. Научить своего ребёнка читать и привить ему любовь к литературе – это одни из важнейших задач родителей в вопросах воспитания и обучения. Пользу чтения книг нельзя переоценить. Человек, который любит читать, более успешен в жизни. Поэтому важно донести эту информацию ребенку ещё в самом раннем возрасте, чтобы у него была возможность научиться этому навыку и полюбить его.

Чтение необходимо любому малышу, потому что учит его аргументировать свою позицию и обоснованно отстаивать своё мнение. Ведь благодаря литературе, у ребенка увеличивается словарный запас, повышается уровень эрудиции и знаний. Кроме этого, у ребенка развивается воображение и фантазия. К тому же специалисты утверждают, что дети, которые читают, меньше склонны к агрессии, чем те, которые не берут книгу в руки.

У детей, которые читают, также хорошо развивается память. Ведь мало взять книгу в руки, выучить буквы и связать их в слова. Нужно ещё и запомнить, что было в начале повествования, чтобы уловить сюжетную линию. Читая, ребенок узнает, что такое логика, учится понимать причинно-следственные связи. Его мышление приобретает упорядоченный характер.

Нельзя забывать и о нравственной стороне чтения. Ребенок, узнавая характеры и поступки героев, сталкивается с добром и злом, справедливостью и жестокостью. Он растёт с моральной точки зрения, у него появляется собственное мнение по какому-либо вопросу, ребенок формируется как личность.

Ученые доказали, что чтение в течение 6 минут, снижает уровень стресса более чем в 2 раза. Прослушивание спокойной музыки и пешие прогулки – лишь на втором и третьем месте в снятии стресса.

Исследователи из Великобритании утверждают, что чтение приносит для организма такую же пользу, как и фитнес для мышц, потому как во время этого процесса человек упражняет весь мозг.

как привить любовь к чтению

Как заинтересовать ребенка чтением?

Многие родители задаются вопросом, как привить любовь к чтению.

  1. Если вы начинаете приучать малыша к чтению в раннем детстве, то лучше это сделать в виде игры. Тогда для ребёнка это будет увлекательным и интересным занятием.
  2. Если ребёнок просит вас прочитать одну и ту же сказку на ночь, не отказывайте ему. У любого человека есть предпочтения в литературе. Уж лучше он будет читать одну и ту же книгу по несколько раз, чем вообще не будет читать.
  3. Аргументируйте правильно. Говорите: «Мне в детстве эта книга была очень дорога. Может, прочитаешь её?» Или «Помнишь, тебе очень понравилась книга Жюль Верна? Я думаю, стоит ознакомиться с другими его произведениями».

Книга является инструментом воспитания с раннего возраста. Маленьким детям родители читают вслух. Прослушивание сказок рождает в воображении яркие образы, вызывает разнообразные эмоции. Ребёнок представляет себя на месте главного героя, анализирует, сравнивает.

Как привить любовь к чтению, если сами читать не любите?

Как привить ребенку любовь к чтению, если сами родители не в ладах с буквами? Если ответ отрицательный («И без книги неплохо живу»), тогда оставьте ребенка в покое. С чего вы взяли, что ему это в жизни пригодится?

Если же ответ положительный («Если бы читал, то было бы лучше...»), тогда беритесь сами за книгу, хоть какую — даже если это инструкция к новой технике, читайте ее, почувствуйте сначала сами радость новых знаний. И лишь при наличии этого чувства прививайте любовь к чтению ребенку. На вопрос, не поздно ли, сразу скажем — не поздно, даже если вам 70, а вашему ребенку 40. Радость — штука очень заразная!

как привить ребенку любовь к чтению

Какой должна быть книжка для ребенка?

Каждый ребёнок индивидуален. Поэтому при выборе книг нужно руководствоваться его интересами. Некоторые дети по нескольку раз просят маму прочитать одно и то же произведение. Не нужно отказывать в этом случае. Если его зацепило – это хорошо. Значит, в его душе нашёлся отклик книге, её персонажам, происходящим в ней событиям.

Можете вспомнить, а что вас интересовало, когда вы были маленькими. Скажите сыну или дочери: «Вот эта книга мне нравилась в детстве. Давай почитаем? Может  быть, она и тебе понравится».

Также стоит учитывать пол ребёнка. Вряд ли мальчики придут в восторг от сказок про принцесс, а девочки захотят слушать про роботов.

Ребенок полюбит чтение, сможет овладеть достойной техникой, научится получать удовольствие от процесса, если с детства будет знать, что

интересные книги объединяют семью, дают возможность поспорить, обсудить, помечтать вместе с близкими людьми.

Ошибки, допускаемые родителями

  1. Заставляют ребенка читать. Через силу, угрозы, скандалы очень трудно добиться позитивного результата. Чем чаще малыша заставляют читать, тем больше он этому сопротивляется.
  2. Воздержитесь сравнивать свое чадо с успехами других детей. К примеру, «Саша и Наташа прочитали уже по 5 книг, а ты не можешь прочитать даже одну». Подобное сравнение может привести к разочарованию, озлоблению. Вместо мыслей о чтении, он будет поглощен своими внутренними переживаниями.
  3. Избегайте ставить перед вашим ребенком нереальные задачи. Например, когда он еще плохо читает, не стоит требовать прочитать целую книжку. Естественно, ребенок вряд ли сможет это сделать.

    как привить любовь к чтению

Советы, которые помогут вам воспитать читающего ребенка

Развивать любовь к чтению можно с помощью следующих советов.

  1. Преподнесите книгу, как интересную игрушку. В сражении с мультиками и гаджетами зачастую проигрывают книги, но все-таки печатную продукцию можно преподнести, как интересную игрушку. С первыми книжками ребенок знакомится примерно в возрасте 6 месяцев. Выберите яркую, с простым понятным сюжетом, выпуклыми картинками, чтобы малышу было интересно листать. Если вы будете и дальше корректно подбирать «игрушку», соответствующую возрасту, то малыш продолжит листать и в 4, и в 5 лет.
  2. Читайте с удовольствием сами. Заставить любить читать невозможно. Удовольствие от процесса чтения можно только передать. Если вы интересуетесь книгами, и малыш регулярно видит, как читаете вы то, скорее всего, заставлять его не придется.
  3. Не выбирайте сложные книги. Еще в 5 лет ребенок воспринимает информацию, которая происходит здесь и сейчас. Только начиная с шестилетнего возраста малыш может понимать и представлять миры, создаваемые писателем. Учитывайте возраст ребенка, выбирая книги. Скорее всего, малыша не заинтересуют истории об устройстве летательных аппаратов и подводных лодок, подобными сюжетами вообще можно отбить интерес к книгам. Не перегружайте.
  4. Хвалите за понимание, а не за количество прочитанных страниц. Скорость чтения придет постепенно, и гнаться за количеством знаков вовсе не стоит. Гораздо важнее, чтобы ребенок понимал смысл. Спрашивайте, какой герой из книги ему понравился, а какой нет, с кем бы он хотел подружиться.
  5. На начальном этапе скажите «нет» аудиокнигам. В аудиокнигах нет ничего плохого, просто это знакомство вряд ли улучшит качество чтения малыша. Представьте ситуацию: ребенок идет в шахматный кружок, дожевывает яблоко и слушает аудиокнигу. Вряд ли он сможет до конца осмыслить переживание героев. Все-таки чтение требует спокойной обстановки для полноценного погружения в текст.